AI & Tech

NgodeAI DeepSeek V4 Pro: Harga & Limitasi

NgodeAI DeepSeek V4 Pro: Harga & Limitasi

DeepSeek V4 Pro muncul di katalog NgodeAI dengan label Rp 471 per 1 juta token input. Angka itu benar, tetapi belum menjawab pertanyaan yang menentukan: berapa yang keluar untuk satu pekerjaan nyata, dan apa yang didapat sebagai gantinya. Artikel ini membedah satu model saja, memakai field dari api.ngodeai.net/models per 5 November 2026. Kalau mau ikut menghitung sambil mencoba, mulai dari akun NgodeAI.

TL;DR

  • Status active, kategori coding, rute vip, endpoint /v1/chat/completions, dan mendukung input gambar.
  • Harga per 1 juta token: Rp 471 input, Rp 942 output, Rp 39 cache read, Rp 589 cache write.
  • Konteks 1.048.576 token, output maksimum 524.288 token, tertinggi di antara model coding aktif.
  • Rasio output terhadap input tepat 2 banding 1, dan cache read hanya 8,28 persen dari harga input.
  • Cache write 25 persen lebih mahal dari input, jadi cache hanya untung kalau isinya dipakai berulang.
  • Lima model aktif lebih murah pada campuran 1 juta token input plus 1 juta token output.

Apa yang membedakan DeepSeek V4 Pro

Katalog memuat 28 model, 22 aktif dan 6 nonaktif. V4 Pro duduk di kelompok menengah atas: bukan yang termurah, jauh dari yang termahal, tetapi kombinasi batas output dan tarif cache-nya tidak dimiliki model di rentang harga yang sama.

Gateway tidak mengubah kecerdasan model. Request diteruskan ke DeepSeek V4 Pro milik provider aslinya, dan yang berbeda hanya jalur pembayaran serta cara biaya dihitung. Tiga hal membuat baris katalog ini layak dibaca sampai detail: batas output 524.288 token, cache read Rp 39, dan rute vip yang bukan shared.

Spesifikasi yang tercatat di katalog

Isi tabel adalah field mentah katalog, bukan ringkasan pemasaran.

FieldNilai untuk DeepSeek V4 Pro
ID modelngodeai/deepseek-v4-pro
Statusactive
Kategoricoding
Rutevip
Endpoint/v1/chat/completions
Konteks1.048.576 token
Output maksimum524.288 token
Input gambar (vision)Ya
Harga inputRp 471 per 1 juta token
Harga outputRp 942 per 1 juta token
Cache readRp 39 per 1 juta token
Cache writeRp 589 per 1 juta token
Field discount_percent95

Soal discount_percent: 95, jangan dibaca sebagai harga asli dipotong 95 persen. pricing_usd.input bernilai 0,025964 dolar per 1 juta token, dan kurs yang dilaporkan endpoint 18.140,247665. Dua angka itu dikalikan menghasilkan 470,99, dibulatkan menjadi 471. Artinya angka rupiah di katalog sudah final dan konsisten dengan harga dolarnya, apa pun cerita diskon di belakangnya. Kurs bertanda stale: false dengan pembaruan 4 November 2026.

Harga rupiah dari per token sampai per seribu

Angka per 1 juta token enak untuk menyusun anggaran, tetapi terlalu besar untuk melihat satu panggilan.

SatuanInputOutput
Per 1 juta tokenRp 471Rp 942
Per 1.000 tokenRp 0,471Rp 0,942
Per tokenRp 0,000471Rp 0,000942

Yang penting bukan angkanya, tetapi kesadaran bahwa output dua kali lebih mahal daripada input. File 5.000 token yang dihasilkan sebagai output setara biaya 10.000 token input. Model yang rasionya 5 banding 1 terasa jauh lebih mahal untuk pekerjaan yang sama, meski harga inputnya lebih rendah.

Rasio 2 banding 1 yang jarang dibahas

Orang membandingkan harga input, padahal kerja coding banyak menghasilkan output: refactor, file baru, penjelasan diff. Di katalog aktif rasionya lebar. GLM 5.3 Flash (Fast) 3,38 kali, Ling 3.1 Flash 3 kali, GPT 6 Luna 5,01 kali, Gemini 3.8 Flash 5 kali, MiniMax M3.1 Flash 3,99 kali, dan V4 Pro tepat 2 kali.

Untuk 50.000 token input dan 100.000 token output, V4 Pro menagih sekitar Rp 118 sementara Gemini 3.8 Flash sekitar Rp 150, walaupun harga input Gemini lebih murah (Rp 272 berbanding Rp 471). Sebaliknya untuk input besar dan output kecil, V4 Pro kalah: 300.000 input dan 20.000 output sekitar Rp 160, sedangkan DeepSeek V4 Flash sekitar Rp 51.

Tarif cache: murah saat dibaca, mahal saat ditulis

Cache read Rp 39 per 1 juta token, hanya 8,28 persen dari harga input. Cache write Rp 589, justru 25 persen lebih mahal daripada mengirim input biasa. Dua tarif ini bergerak ke arah berlawanan.

Perhitungan biaya 200.000 token inputBiaya
Semua dihitung input, tanpa cacheRp 94,20
150.000 token dari cache read, 50.000 input baruRp 29,40
Hemat dari pemakaian cache68,8 persen

Cache untung kalau isinya dipakai berulang. Menulis 100.000 token ke cache berbiaya Rp 58,90, sedangkan mengirimnya sebagai input biasa cuma Rp 47,10. Selisih Rp 11,80 itu baru terbayar setelah blok yang sama dibaca dua kali atau lebih. Konteks yang berubah setiap panggilan sebaiknya tidak di-cache sama sekali.

Tiga pola pemakaian dan biayanya

Harga per token tidak berarti apa-apa tanpa pola pemakaian. Tiga skenario di bawah mewakili pekerjaan yang paling sering dilakukan developer, dihitung dari harga katalog di atas.

Pola pemakaianToken inputToken outputBiaya V4 ProBiaya V4 Flash
Agent 40 panggilan sehari, 30 hari, 8.000 input dan 1.500 output per panggilan9,6 juta1,8 jutaSekitar Rp 6.217Sekitar Rp 1.980
Refactor satu file besar, konteks 300.000, jawaban 20.000300.00020.000Sekitar Rp 160Sekitar Rp 51
Generate file baru, konteks 50.000, output 100.00050.000100.000Sekitar Rp 118Sekitar Rp 38

Baris pertama yang paling penting: agent 40 panggilan sehari berbiaya sekitar Rp 6.217 sebulan. Selisih Rp 4.237 dibanding V4 Flash lebih kecil daripada waktu yang hilang kalau model murah salah membaca refactor yang rumit. Uji dulu sebelum mengisi saldo, pakai akun NgodeAI, dan jalankan pekerjaan nyata, bukan benchmark buatan.

Konteks 1.048.576 token: kemampuan, bukan ajakan

Konteks satu juta token sudah standar di katalog ini. Enam belas dari 22 model aktif memilikinya, jadi angka itu bukan keunggulan V4 Pro. Yang perlu dihitung adalah harganya: mengirim 1.048.576 token sekaligus berbiaya sekitar Rp 494, dan sepuluh persennya sudah Rp 49. Untuk repo ukuran sedang, kirim file yang relevan saja. Konteks besar berguna untuk audit satu modul besar atau membaca log panjang, bukan untuk setiap panggilan.

Batas output 524.288 token

Batas ini tertinggi di antara model coding aktif, setara MiniMax M3.1 Flash, jauh di atas enam model coding berbayar yang berhenti di 65.536. Berguna untuk generate modul utuh atau migrasi skema tanpa terpotong di tengah file. Tetapi mengisi output sampai penuh juga sekitar Rp 494 dalam satu panggilan, jadi pakai untuk tugas besar yang terencana, bukan percakapan santai.

Posisi di antara model aktif lain

Tabel memuat model coding aktif berbayar, urut dari harga input. Kolom terakhir adalah biaya campuran 1 juta token input ditambah 1 juta token output.

ModelInputOutputCache readOutput maksCampuran
GLM 5.3 Flash (Fast)7826410131.072Rp 342
DeepSeek V4 Flash1503003065.536Rp 450
Ling 3.1 Flash (1019)13640827262.144Rp 544
GPT 6 Luna1819071865.536Rp 1.088
MiniMax M3.1 Flash24899025524.288Rp 1.238
Gemini 3.8 Flash2721.3612765.536Rp 1.633
DeepSeek V4 Pro47194239524.288Rp 1.413
GPT 6.1 Terra1.8139.0669165.536Rp 10.879
GPT 6 Astra18.13390.6641.81365.536Rp 108.797

V4 Pro bukan pilihan termurah: lima model lebih murah pada campuran seimbang, dua di antaranya jauh lebih murah. Tetapi setelah barisnya harga naik tajam. GPT 6.1 Terra hampir delapan kali lipat, GPT 6 Astra lebih dari 70 kali lipat. Posisi V4 Pro sebenarnya batas atas yang masih masuk akal untuk pemakaian harian, bukan titik tengah katalog.

Memanggil modelnya

Endpoint mengikuti spesifikasi OpenAI, jadi tidak ada SDK baru. Selalu set max_tokens eksplisit, karena batas output 524.288 token bisa membuat satu panggilan yang salah menagih biaya sebulan.

from openai import OpenAI
import os

client = OpenAI(base_url="https://llm.ngodeai.net/v1",
                api_key=os.environ["NGODEAI_API_KEY"])

resp = client.chat.completions.create(
    model="ngodeai/deepseek-v4-pro",
    messages=[{"role": "user", "content": "Refactor fungsi ini supaya tidak O(n^2)."}],
    max_tokens=4096,
)
print(resp.usage)

401 berarti key salah tempel atau saldo kosong untuk model berbayar. 404 berarti nama model salah, dan semua ID di katalog berawalan ngodeai/. Cetak resp.usage di setiap percobaan untuk melihat token yang benar-benar terpakai.

Ekspektasi vs realita

AspekEkspektasiRealita
Kualitas jawabanLebih pintar karena lebih mahalSama dengan model aslinya, gateway hanya meneruskan
HargaRp 471 berarti mahal untuk semua halUntuk output-heavy bisa lebih murah daripada model berasio 5 banding 1
Konteks 1 jutaBisa kirim seluruh repoBisa, tapi satu panggilan penuh Rp 494 dan belum tentu lebih akurat
CacheSelalu menghematCache read hemat 91,7 persen, cache write malah lebih mahal dari input
Batas outputBebas menulis sepanjang apa punBenar secara teknis, tapi satu output penuh juga sekitar Rp 494
KetersediaanSelalu bisa dipanggilStatus bisa berubah, enam model katalog kini nonaktif

Kekurangan dan limitasi

  • Bukan model termurah. Untuk tugas rutin beroutput pendek, V4 Flash memberi hasil setara dengan biaya jauh lebih kecil.
  • Cache write menjebak. Rp 589 lebih mahal daripada input biasa, dan konteks yang berubah tiap panggilan tidak layak di-cache.
  • Layanan pihak ketiga tanpa SLA publik. Request melewati server NgodeAI sebelum diteruskan ke provider model.
  • Harga dan status bisa berubah. Semua angka di sini snapshot 5 November 2026, dan enam model sudah nonaktif saat dicek.
  • Tidak untuk data sangat sensitif. Kalau kode memuat kredensial produksi, kebijakan internal yang menentukan, bukan harga per token.

Pertanyaan yang sering muncul

Apakah V4 Pro lebih pintar daripada V4 Flash? Kecerdasan milik model aslinya, bukan gateway. Yang berbeda di katalog adalah harga, batas output (524.288 berbanding 65.536 token), dan tarif cache.

Apakah Rp 471 itu harga setelah diskon? Field pricing adalah yang ditagih, dan konsisten dengan pricing_usd dikali kurs. discount_percent: 95 sebaiknya diperlakukan sebagai keterangan pemasaran, bukan dasar hitungan.

Kapan pakai V4 Pro dan kapan V4 Flash? V4 Pro untuk pekerjaan rumit berjawaban panjang, V4 Flash untuk tugas rutin atau pertanyaan pendek. Selisih sebulan pada pola agent sekitar Rp 4.237, jadi keputusannya soal kualitas hasil.

Apakah input gambar didukung? Ya, katalog menandai supports_vision: true. Tetapi image_per_image kosong untuk model ini, jadi jangan mengasumsikan tarif gambar sebelum memeriksa katalog terbaru.

Kesimpulan

DeepSeek V4 Pro salah dinilai kalau hanya dilihat dari harga inputnya. Pada Rp 471 input dan Rp 942 output, ia memang bukan yang termurah. Yang ditawarkan adalah rasio 2 banding 1, batas output 524.288 token, dan cache read Rp 39, kombinasi yang membuat pekerjaan output-heavy tidak menghukum.

Pola paling sehat adalah dua lapis: model murah untuk tugas rutin, V4 Pro untuk tugas yang menentukan. Semua angka di sini snapshot katalog 5 November 2026 dan bisa dibaca ulang kapan saja sebelum topup.

Kalau mau mulai dari percobaan kecil, daftar lewat tautan referral NgodeAI ini, jalankan satu pekerjaan dengan V4 Pro dan satu dengan V4 Flash, lalu bandingkan hasil serta pemakaian tokennya. Perbandingan dari pekerjaan sendiri selalu lebih berguna daripada tabel mana pun, termasuk tabel di artikel ini.

Transparansi: artikel ini memuat tautan referral. Kalau kamu mendaftar lewat tautan tersebut, toolkuy menerima komisi dari NgodeAI tanpa menambah biaya apa pun untukmu, dan harga yang kamu bayar tetap sama. Semua angka harga, batas token, dan status model diambil langsung dari katalog API publik NgodeAI pada 5 November 2026 dan bisa berubah setelah tanggal tersebut.

💬 Komentar (0)

Belum ada komentar. Jadilah yang pertama! 💬

Komentar yang memuat tautan, bahasa asing, atau aksara non-Latin ditahan dulu buat ditinjau.